JCGE'2001, "Conférence des Jeunes Chercheurs en Génie Electrique", 14 et 15 novembre 2001, Nancy.
Copyright - [Précédente] [Première page] [Suivante] - Home

Fiche : [DIV274]

Titre : JCGE'2001, Conférence des Jeunes Chercheurs en Génie Electrique, 14 et 15 novembre 2001, Nancy.

Cité dans : [CONF008] JCGE, Conférence des Jeunes Chercheurs en Génie Electrique & FIRELEC, mars 2009.
Cité dans : [DATA224] Liste alphabétique des conférences, août 2016.
Cité dans :[99DIV081] Dates des congrès sur les Convertisseurs Statiques, avril 2013.

Congrès : Cinquième conférence des Jeunes Chercheurs en Génie Electrique
Date : 14 et 15 novembre 2001
Résumé : 3 mai 2001
Lien : JCGE/JCGE2001/JCGE01.doc - 2 page, 123 Ko, 4 juin 2001.
Lien : JCGE/JCGE2001/JCGE-C01.doc - 1 page, 36 Ko.
Lien : JCGE/JCGE2001/index.htm - le 17 novembre 2001.
Vers : Notes à propos des articles
Vers : Secrétariat de la conférence
Vers : Programme du Mardi 13 novembre 2001
Vers : Programme du Mercredi 14 novembre

  [1] :  [DIV202]  EF'2001, Electrotechnique du futur 2001, 14-15 novembre 2001, Nancy, France.
  [2] :  [CONF015] EF, Electrotechnique du Futur, France, août 2016.
  [3] :  [DIV275]  GREEN, Groupe de Recherche en Electrotechnique et Electronique de Nancy, Nancy, novembre 2001
  [4] :  [DIV276]  L2ES, Laboratoire d'Electronique, Electrotechnique et Systèmes, Belfort, novembre 2001
  [5] :  [DIV081]  DEA de PROCEDES ET TRAITEMENT DE L'ENERGIE ELECTRIQUE (PROTEE)



Notes à propos des articles

TOP

Page_001 : Lionel CIMA, PZT, LESIR, CACHAN.
Page_009 : Stéphane CARUBELLI, IGBT, INRETS, Arcueil.
Page_015 : Naji ARSSI, ISE, CEGELY, Lyon.
Page_113 : Frédéric POITIERS, éolienne, GE44-LARGE, St Nazaire.
Page_135 : Hicham SADKI, Transfo à air, LTN, Amiens.
Page_197 : Frédéric GUSTIN, Cyclo-convertisseur DC-AC-AC, L2ES, Belfort.
Page_209 : Thierry MARTIRE, photovoltaïque, LEM, Montpellier.
Page_223 : Nicolas NOIROT, CEM IGTH, LMP, Tours.
Page_239 : Thierry TALBERT, modèle de condensateurs, LEM, Montpellier.
Page_245 : Abdelhakim BOURENNANE, MOS + TRIAC, LAAS, Toulouse.
Page_249 : Wel MI, modèle diode PIN, CEGELY, Lyon.
Page_255 : Marie Pascale MARTIN, varistance, IXL, Bordeaux.
Page_261 : Corinne DULONG, CEM commutation, CEGEMA-ESIM, Marseille.
Page_295 : Arnaud GUENA, CEM circuit imprimé, DOUAI.
Page_301 : Hugo SAWEZYN, commande CATS, LEEP, Villeneuve d'Ascq.

  [1] :  [PAP459]  T. MARTIRE, Système photovoltaïque modulaire pour pompages profonds, JCGE'01, pp. 209-214.


Secrétariat de la conférence

TOP

L2ES-IGE Parc Technologique
2 Avenue Jean Moulin
F 90000 BELFORT Patrick HIEBEL
Téléphone : 33 (0)3 84 57 82 11
Contact : Isabelle CHRISTEN
Téléphone : 33 (0)3 84 57 82 00
Télécopie : 33 (0)3 84 57 00 32
Lien : mailto:JCGE@ige.univ-fcomte.fr




Programme du Mardi 13 novembre 2001

TOP

8h30 Accueil
9h00 Ouverture de la conférence
9h30 Session orale O1 Présidents de séance : J.P. CAMBRONNE - C. JOUBERT

O1-1 Caractérisation et modélisation d'un matériau céramique ferroélectrique: application à l'électronique de puissance.
Lionel CIMA - L.E.Si.R. - CACHAN
O1-2 Estimation de la durée de vie de modules IGBT pour véhicules hybrides à partir de la mesure directe de température de puce.
Stéphane CARUBELLI - INRETS - LTN - ARCUEIL
O1-3 Simulation d'un thyristor 5 kV asymétrique en carbure de silicium.
Naji ARSSI - CEGELY - LYON
O1-4 Mesure de la densité de courant dans un arc électrique de coupure basse tension.
Nadia MACHKOUR - L.E.M. - MONTLUCON

10h50 Pause
11h00 Session orale O2 Présidents de séance : N. RETIERE - E. Von WESTERHOLT

O2-1 Optimisation de la conception d'un actionneur bimorphe piézoélectrique pour un magnétomètre à échantillon vibrant.
Valerie MONTURET - L.E.E.I. - TOULOUSE
O2-2 Actionneurs rotatifs magnétostrictifs.
Christophe CARTIER MILLION - L.E.G. - SAINT MARTIN D'HERES

O2-3 Modélisation du moteur piezzoélectrique à rotation de mode.
Marc BUDINGER - L.E.E.I. - TOULOUSE

O2-4 Modélisation du positionnement nanométrique de la pointe d'un microscope à effet tunnel.
Nicolas BONNAIL - G.P.E.C. - MARSEILLE

12h30 Déjeuner
14h00 Session affichée P1 Président de séance : J.P. LOUIS

P1-1 Etude expérimentale d'un problème inverse en magnétostatique.
Sylvie BEGOT - L2ES - BELFORT
P1-2 Couplage d'un solveur orienté objet et d'un systeme expert prolog pour la modelisation des problèmes à discontinuité de modèles.
Olivier DEFOUR - L.E.G. - SAINT MARTIN D'HERES
P1-3 Dimensionnement des S.M.E.S. et aimants supraconducteurs par une méthode d'optimisation détermisniste et sans gradient.
Vincent PICAUD - L2ES - C.R.E.E.Bel - BELFORT
P1-4 Etude des effets de l'application d'un champ magnétique produit par une source indépendante appliquée à un lanceur électromagnétique à rails.
Johan GALLANT - I.S.L. - St LOUIS
P1-5 Modélisation de la machine synchrone par réseaux de perméances pour le diagnostic de défauts.
Nikola JERANCE - L.E.G. - SAINT MARTIN D'HERES
P1-6 Générationde de réseau de bord d'avion utilisant une machine à double alimentation - Analyse en régime permanent.
Vincent DE OLIVEIRA - L.E.Si.R. - CACHAN
P1-7 Calcul et minimisation des efforts normaux parasites dans les actionneurs électromagnétiques.
Pierre Emmanuel CAVAREC - L.E.Si.R. - BRUZ
P1-8 Commande vectorielle sans capteur mécanique des MSAP avec estimation de la résistance statorique.
Babak NAHID MOBARAKEH - G.R.E.E.N. - VANDOEUVRE-LES-NANCY
P1-9 Modélisation causale et commande d'un entraînement électrique de type enrouleur- dérouleur.
Sébastien CHARLEMAGNE - L.E.E.P. - VILLENEUVE D'ASCQ

P1-10 Etude du couple de détente d'une machine synchrone biphasée à aimants permanents à flux axial.
Eric Jean Roy SAMBATRA - G.R.E.A.H - LE HAVRE
P1-11 Estimation de la vitesse d'un véhicule électrique par logique floue.
Remus PUSCA - L2ES - BELFORT
P1-12 Performances et limites d'une génératrice asynchrone auto-excitée. Application à l'énergie eolienne.
Frédéric POITIERS - GE44-LARGE - SAINT NAZAIRE
P1-13 Principes de réduction active du bruit d'origine magnétique des machines électriques.
Rodolphe CORTON - L.S.E.E. - BETHUNE
P1-14 Conception d'un moteur integré à l'hélice d'un groupe moto-ventillateur.
Salim SRAIRI - L.2.E.S. - BELFORT
P1-15 Intégration et expérimentation d'un accumulateur cinétique d'énergie dans un banc pour véhicule électrique à sources hybrides.
Olivier BRIAT - I.X.L. - BORDEAUX

P1-16 Nouveau système de transfert de l'énergie électrique.
H. SADKI - L.T.N. - AMIENS

P1-17 Une méthode spectrale pour le calcul des composantes symétriques pour une machine à induction.
Talal ASSAF - C.R.E.A. - AMIENS
P1-18 Influence de l’échantillonnage dans l'implantation d'une loi de commande pour le contrôle d'un moteur asynchrone.
Claude CHAIGNE - L.A.I.I. - POITIERS

P1-19 Optimisation d'un moteur à courant continu destiné à une application automobile.
Marylin FASSENET - L2ES - BELFORT
P1-20 Chattering Reduction in the Cascade Structure of an Induction Motor Using Fuzzy Sliding Mode controllers.
Linda BARAZANE - Laboratoire de Commande de Processus - ALGER
P1-21 Processus de dimensionnement d'un micromoteur planaire synchrone.
Pierre-Alain GILLES - L.E.G. - SAINT MARTIN D'HERES

16h20 Session orale O3 Présidents de séance : G. BARAKAT - T. PERA

O3-1 Modélisation par éléments finis des phénomènes électromagnétiques en hyperthermie.
Nicolas SIAUVE - CEGELY - ECULLY
O3-2 Machine à double excitation: Conception et Commande.
Yacine AMARA - L.E.Si.R. - CACHAN
O3-3 Presentation et Pré-dimensionnement d'un moteur/générateur synchrone pour accumulateur électromécanique d'énergie.
Nicolas BERNARD - L.E.Si.R - BRUZ
O3-4 Détection de rupture de barres rotoriques sur la machine asynchrone par identification paramétrique
Smail BACHIR - L.A.I.I. - POITIERS
O3-5 Modélisation et identification des inductances de fuites d'une machine asynchrone double étoile
Djafar HADIOUCHE - G.R.E.E.N. - VANDOEUVRE-LES-NANCY
O3-6 Modélisation des courant induits dans les machines électriques par des systèmes d'ordre ½.
Delphine RIU - L.E.G. - SAINT MARTIN D'HERES

18h20 Fin de la première journée
20h00 Dîner du colloque




Programme du Mercredi 14 novembre

TOP

8h30 Session orale O4 Présidents de séance : F. COSTA - J. SCHONEK

O4-1 Convertisseur DC-AC-AC fonctionnant en commutation douce pour une application embarquée.
Frédéric GUSTIN - L2ES - BELFORT
O4-2 Réduction des composantes de mode commun dans les associations onduleurs de tension - Machines électriques.
Afef BEN ABDELGHANI - L.E.E.I. - TOULOUSE

O4-3 Système photovoltaïque modulaire pour pompages profonds.
Thierry MARTIRE - L.E.M. - MONTPELLIER
O4-4 Dépollution des réseaux électriques par un compensateur série-shunt active.
Mohamad Alaa ALALI - G.R.E.E.N. / L.E.P.S.I. - NANCY
O4-5 Amélioration des performances C.E.M. d'un IGTH: minimisation du courant de maintien et optimisation de la mise en conduction.
Nicolas NOIROT - L.M.P. - TOURS

10h10 Pause
10h30 Séance commune avec EF’01 Présidents de séance : M. JUFER - J.M. VANZO

Mécanismes spatiaux, tendances dans la sélection des actionneurs.
Pierre COSTES - E.S.A.
Les grands aimants supraconducteurs.
Pierre VEDRINE - C.E.A.
Les matériaux ferromagnétiques : techniques de caractérisation et modèles de représentation.
Afef LEBOUC - L.E.G. Grenoble, Francis PIRIOU - L.E.E.P. Lille
Gestion des réseaux et dérégulation : conséquences économiques
Jean Michel GLACHANT - Université de Paris I

12h30 Déjeuner

14h00 Session affichée P2 commune avec EF’01 Présidents de séance : J.P. CHANTE - A. LEFORT

P2-1 Identification et optimisation des paramètres du modèle de Jiles pour la modélisation de l'hystérésis magnétique.
Abdelkader BENABOU - L.E.E.P. - VILLENEUVE D'ASCQ
P2-2 Modélisation des relaxations diélectriques dans les polymères.
Noureddine ZOUZOU - L.G.E.T. - TOULOUSE
P2-3 Analyse conjointe de l'électroluminescence et de la charge d'espace dans les isolants polymères utilisés en génie électrique.
Guillaume TARDIEU - L.G.E.T. - TOULOUSE
P2-4 Modèle haute fréquence des condensateurs métallisés bobinés aplatis.
Thierry TALBERT - L.E.M. - MONTPELLIER
P2-5 Un nouveau dispositif bidirectionnel à commande isolée.
Abdelhakim BOURENNANE - L.A.A.S. - TOULOUSE
P2-6 Etude et amélioration de supercondensateurs carbone carbone.
Pierre Louis TABERNA - C.N.A.M. - PARIS

P2-7 Procédure de validation de modèle de la diode PIN.
Wel MI - CEGELY - LYON
P2-8 Varistances sérigraphiées à forte tension de seuil.
Marie Pascale MARTIN - I.X.L. - BORDEAUX
P2-9 Analyse des formes d'ondes d'un convertisseur statique: solution pour diminuer le temps de calcul de leurs analyses spectrales.
Corinne DULOUNG - CEGEMA - E.S.I.M. - MARSEILLE
P2-10 Comportement fréquentiel d'onduleurs MLI - Modulateurs optimisés.
Martin AIME - L.E.E.I. - TOULOUSE
P2-11 Adaptation du calcul des réseaux à la propagation des streamers dans les huiles de transformateurs.
Ngnui Thomas AKA - CEGELY - ECULLY
P2-12 Limitation de courant à partir de matériaux supraconducteurs à haute température critique.
Didier BUZON - L.E.G. / C.R.T.B.T. - GRENOBLE

P2-13 Etude et réalisation d'un générateur haute tension subnanoseconde: application à un radar ultra large bande.
Laurent PECASTAING - L.G.E. - PAU
P2-14 Répartition optimale de puissance dans l'environnement d'accès ouvert à la production.
Assia DJELALLI - SUPELEC - Service E.E.I. - GIF-SUR-YVETTE
P2-15 Elaboration d'une méthode unifiée en vue de modéliser la CEM d'une carte imprimée en électronique de puissance.
Arnaud GUENA - Dept Métrologie Qualité - DOUAI
P2-16 Commande "CATS" en boucle fermée des transistors de puissance à grille isolée.
Hugo SAWEZYN - L.E.E.P. - VILLENEUVE D'ASCQ
P2-17 Modélisation du système d'anéchoisation d'une cage de Faraday.
Adlène ASKRI - CEGELY - ECULLY
P2-18 Test de détection des décharges partielles (D.P.) pour isolation entre spires des machines tournantes destinées à être alimentées par des onduleurs M.L.I.
Claudiu NEACSU - L.G.E.T. - TOULOUSE
P2-19 Etude et modélisation des lampes à décharge gaz rares basse et moyenne pression (hors équilibre thermodynamique local).
Tahina BEZANAHARY - C.P.A.T. - TOULOUSE
P2-20 Caractérisation et étude spectroscopique des précurseurs de claquage dans l'azote liquide sous tension impulsionnelle.
Pierre Eric FRAYSSINES - L.E.M.D - C.N.R.S. - GRENOBLE

16h00 Table ronde :

« Une thèse en Génie Electrique... et après ? »
Avec la participation d’industriels, de représentants du Ministère de l’Education Nationale, du Ministère de la Recherche, du C.N.R.S et de doctorants.

17h20 Clôture du colloque


Mise à jour le lundi 25 février 2019 à 15 h 32 - E-mail : thierry.lequeu@gmail.com
Cette page a été produite par le programme TXT2HTM.EXE, version 10.7.3 du 27 décembre 2018.

Copyright 2019 : TOP

Les informations contenues dans cette page sont à usage strict de Thierry LEQUEU et ne doivent être utilisées ou copiées par un tiers.
Powered by www.google.fr, www.e-kart.fr, l'atelier d'Aurélie - Coiffure mixte et barbier, La Boutique Kit Elec Shop and www.lequeu.fr.